Waly Dia

Waly Dia

Birthday : 12/06/1988
Place of birth: : Grenoble - France
Also Known as : Waly Dya

Biography

Waly Dia, né le 6 décembre 1988 à Grenoble, est un comédien et humoriste français d'origine sénégalaise. Waly Dia quitte sa ville natale de Grenoble en 2010, pour s'installer à Nantes où il fait ses premières armes sur scène. Candidat de l'émission On n'demande qu'à en rire de Laurent Ruquier sur France 2 du 30 juin 2011 au 29 octobre 2012, il rencontre rapidement le succès et devient pensionnaire (dix passages) le 17 novembre 2011. Ses sketches sont connus comme étant très énergiques et il a la particularité de changer sa voix de manière surprenante. Repéré lors d'une scène ouverte, Waly Dia rejoint la nouvelle troupe du Jamel Comedy Club. Produit par Jamel Debbouze (dont il assure plusieurs premières parties), il joue son spectacle Garde la pêche ! au Comedy Club à Paris et en tournée dans toute la France. En 2014, il présente la Canal J Battle Dance diffusé sur Canal J, participe pour le deuxième au festival « Marrakech du Rire » avec une prestation très remarquée et partage l'affiche du film À toute épreuve avec entre autres Marc Lavoine,Samy Seghir et La Fouine.   

Pictures

You need to signup to Download

Please create a free account to access unlimited downloads & streaming.

Don't have an account?

Sign up now! It only takes 2 minutes to signup for over a million titles

1. Account Info

2. Verification

3. Enjoy

SIGN IN